Archives pour la catégorie Compétitions

Compétitions jeunes et adultes

Championnat de simple de l’Ain 2017

Bonjour,

Retour sur le championnat simple de l’Ain qui c’est déroulé le 22 janvier à Bellegarde Sur Valserine.

Félicitation aux 7 participants de notre club qui ce sont bien battus lors de cette compétition et plus particulièrement à nos deux champions qui sont respectivement Agathe Martin qui est championne de l’Ain en Dame série 1 et

Fabrice Durand qui est champion de l’Ain en Homme série 4.

Fabrice Agathe

Bravo à tous les deux !

En espérant que cela incite d’autres joueurs du club à participer au championnat de double qui aura lieu au mois de juin, je reviendrai vers vous pour les modalités d’inscription.
Sportivement

Denis

 

FacebookTwitterGoogle+Partager

Championnats de l’Ain 2017

L’année 2017 arrive à grands pas :-)

Pour cette nouvelle année, nous vous proposons de participer au championnat de l’Ain en simple  qui se déroulera  le 22 janvier au gymnase Antoine Jacquet, 5 Rue Antoine Jacquet, 01200 Bellegarde Sur Valserine.

C’est un complexe sportif de deux gymnases côte à côte reliés par un couloir (espace convivial).

Catégories : Le tournoi est ouvert aux séries N, R, D, P, NC et Vétérans en simples hommes et simples dames. Chez les vétérans, s’il y a suffisamment d’inscrits, il y aura une catégorie Elite (D9 et +) et une catégorie Open (P et NC). Si le nombre d’inscrit(e)s ne le permet pas, les joueurs(euses) classé(e)s D9 et + seront inscrit(e)s en catégories Séniors selon leur classement.

 Participants : Le tournoi est ouvert à tous les licenciés de l’Ain dans les séries N, R, D, P, NC et Vétérans. Les jeunes des catégories minimes (G et F) et cadet(te)s peuvent participer à la compétition en Séniors. Les jeunes des catégories poussins et benjamins ne sont pas autorisés à jouer.

Bonne nouvelle, le tournoi sera pris en charge par le Club, donc n’hésitez pas à vous inscrire nombreux en passant par l’adresse mail : tournoi@bad3r.fr

Bien précisez votre série senior ou vétéran.

Clôture des inscriptions le 09 janvier

Sportivement

Résultats Interclubs adultes journée 2 : Prevessin 10/01/2016

Voici les résultats de la seconde journée d’interclubs adultes.

Match 1 contre Amberieux 4 : Victoire 6 à 1

  • Simple homme 1 : Durand Fabrice gagne 2 sets 0
  • Simple homme 2 : Carême Stéphane gagne 2 sets à 0
  • Simple homme 3 : Rouviere Corentin gagne 2 sets à 1
  • Simple dame : Martin Agathe gagne 2 sets à 0
  • Double homme : Saujot Denis et Careme Stéphane perdent 2 sets à 1
  • Double dame : Sarkissian Christelle et Girod Nathalie gagnent 2 sets à 0
  • Double mixte : Girod Nathalie et Durand Fabrice gagnent 2 sets à 0

Match 2 contre Saint Genis Pouilly 2 : Victoire 5 à 2

  • Simple homme 1 : Durand Fabrice gagne 2 sets à 1
  • Simple homme 2 : Carême Stéphane gagne 2 sets à 0
  • Simple homme 3 : Rouviere Corentin perd 2 sets à 0
  • Simple dame : Martin Agathe gagne 2 sets à 0
  • Double homme : Saujot Denis et Careme Stéphane perdent 2 sets à 1
  • Double dame : Sarkissian Christelle et Girod Nathalie gagnent 2 sets à 0
  • Double mixte : Girod Nathalie et Durand Fabrice gagnent 2 sets à 0

La journée s’est finie autour d une galette des rois dans une ambiance forcément excellente!

Nous sommes toujours en tête du classement mais nous sommes 3 équipes à 4 victoires et 0 défaite avec Trévoux et Châtillon que nous rencontrerons lors de la dernière journée….

Suspens…

Rédigé par Fabrice Durand.

Logo petit

Résultats journée CDIL Montmerle : 7 décembre 2015

La Very Bad Dream de Montmerle recevait cette fois-ci l’équipe Grain de Sel de Ars pour une nouvelle journée du circuit Interclubs, dans la poule B.

Toujours une bonne ambiance malgré nos résultats. Swenja HECKEL n’a malheureusement pas pu jouer du fait de son classement. Nous espérons pouvoir la retrouver rapidement lors des rencontres CDIL…

Les résultats :

  • Simple Homme : Richard BUDZNSKI de Montmerle perd en 3 sets.
  • Simple Dame : Martine WANTZ perd en 2 sets.
  • Double Homme : Ludovic DUCATE et Olivier POLENCHET gagnent en 2 sets.
  • Double Dame : Martine WANTZ et Virginie GAMBELLI gagnent en 2 sets
  • Double Mixte : Ludovic DUCATE et Virginie GAMBELLI perdent en 3 sets.

Bravo à tous ces joueurs.

 

codep01

Résultats Tournoi Départemental Jeunes Chatillon sur Chalaronne : 6 décembre 2015

Le 6 décembre se déroulait le 3ème TDJ de la saison à Chatillon sur Chalaronne.

Les jeunes pouvaient se rencontrer en tournoi double durant cette journée. 13 joueurs de Montmerle ont participé, et ce sont 2 demi-finales et 3 podiums dont une victoire qui ont permis à nos jeunes joueurs de se démarquer.

Voici les résultats des joueurs de Montmerle :

  • Benjamin Dame : Sasha LEBEAULT et Manon BOULITEAU remportent leur tournoi.
  • Minime Homme : Mattéo BOULITEAU et Elie JULIEN (Chatillon) atteignent la finale et terminent 2nd. Maxime DURAND et Maxence CHIROL ne sortent pas des matchs de poule.
  • Cadet Homme Top B : Clément VANDAMME et Léo RUER (Ambérieu en Bugey) atteignent également leur finale et terminent 2nd. Nicolas CARDON et Corentin DUNY ne sont pas sortis des matchs de poule mais continuent de progresser en découvrant le monde de la compétition.
  • Cadet Homme Top A : Léo WANTZ et Jérémy STENARD terminent demi-finaliste.
  • Benjamin Homme : Tom WALTHER et Léo DURAND (qui joue habituellement en poussin) terminent demi-finaliste.
  • Minime Dame : Alicia BOUILLARD et Jade CURNILLON (Chatillon, 1er tournoi) ne sortent pas des matchs de poule.

Bravo à tous !!!


Sasha LEBEAULT et Manon BOULITEAU : Vainqueur Double Dame Benjamin

Mattéo BOULITEAU et Elie JULIEN : Finaliste Double Homme Minime

clément VANDAMME et Léo RUER : Finaliste Double Homme Cadet Top B

Les finalistes

Logo petit

Résultats Championnat adultes Saint Genis Pouilly : 22 novembre 2015

C’était une belle journée enneigée avec de beaux matchs !

Et voici les résultats de Montmerle :

Ab3R-prevessin : 7-0

  • Simple Homme 1 : Fabrice DURAND gagne 2-0
  • Simple Homme 2 : Corentin ROUVIERE gagne 2-1
  • Simple Homme 3: Stéphane CARÊME gagne 2-0
  • Simple Dame : Agathe MARTIN gagne 2-0
  • Double Dame : Nathalie GIROD et Chrystelle SARKISSIAN gagnent 2-0
  • Double Mixte : Fabrice DURAND et Chrystelle SARKISSIAN gagnent 2-1
  • Double Homme : Stéphane CARÊME et Denis SAUJOT gagnent 2-0

Ab3R contre Amberieux en Bugey 3 : 5-2

  • Simple Homme 1 : Fabrice DURAND gagne 2-0
  • Simple Homme  2 : Corentin ROUVIERE perd 2-1
  • Simple Homme  3 : Stéphane CARÊME gagne 2-0
  • Simple Dame : Agathe MARTIN gagne 2-0
  • Double Dame : Nathalie GIROD et Chrystelle SARKISSIAN gagnent 2-0
  • Double Mixte : Fabrice DURAND et Chrystelle SARKISSIAN perdent 2-1
  • Double Homme : Stéphane CARÊME et Denis SAUJOT gagnent 2-1

Montmerle est 1er au classement provisoire !!! Félicitations

Logo petit

Résultats journée Interclubs Montmerle : 23 novembre 2015

La Very Bad Dream de Montmerle recevait l’équipe BCSV Team 2 de Trévoux pour une journée du circuit Interclubs, dans la poule B.

Une belle soirée, Montmerle remporte donc à domicile cette journée 4 à 1 :

  • Simple Homme : Richard BUDZNSKI de Montmerle perd en 3 sets très serrés.
  • Simple Dame : Martine WANTZ gagne en 3 sets.
  • Double Homme : Ludovic DUCATE et Olivier POLENCHET gagnent en 3 sets.
  • Double Dame : Swenja HECKEL et Virginie GAMBELLI gagnent en 2 sets
  • Double Mixte : Ludovic DUCATE et Swenja HECKEL gagnent en 2 sets.

Bravo à tous les joueurs de Trévoux et Montmerle qui se sont bien battus lors de cette première rencontre très sympa : une ambiance sportive mais bien conviviale, surtout l’aspect restauration après les matchs.

A bientôt autour des terrains.

codep01

Résultat TIDJ Bellegarde : 15 novembre 2015

Ce dimanche 15 novembre, les jeunes des comités de l’Ain, de la Savoie et de la Haute Savoie se rencontraient pour le 1er Tournoi de la saison Interdépartemental Jeunes à Bellegarde sur Valserine.

Après avoir joué la veille en TDJ à Ambérieu en Bugey, l’équipe de l’Ain, composée notamment de 3 joueurs de Montmerle (Manon BOULITEAU en Benjamine, Mattéo BOULITEAU en Minime et Jérémy STENARD en Cadet),  a obtenu plusieurs podiums.

Ainsi, pour les joueurs de Montmerle :

  • Mattéo BOULITEAU continue de se frotter aux joueurs Minimes sélectionnés et découvrait la compétition au niveau interdépartemental simple, il n’arrive pas à sortir des matchs de poule mais remporte quand même un match : il faut continuer sur cette progression.
  • Manon BOULITEAU a également sorti son épingle du jeu en sortant 1ère de sa poule, elle remporte son quart de finale pour s’incliner en demi-finale.
  • Jeremy STENARD se hisse en finale mais s’incline pour obtenir donc la 2nde place. Bravo à lui.

Quant à l’équipe de l’Ain, nous pouvons nous féliciter des résultats obtenus sur le Podium par les joueurs du CODEP 01 :

  • Minime Homme : Mathys HECKENDORN finaliste, Léo CHABANNE vainqueur
  • Cadet Dame : Lisa BONNET finaliste, Mathilde MARZA vainqueur
  • Cadet Homme : Jérémy STENARD finaliste

Bravo à eux tous pour cette belle journée, et merci aux organisateurs.

Le compte rendu complet de cette journée, avec tous les résultats de tous les joueurs de l’Ain, est disponible sur le site du Codep 01.

Minime Homme :
à droite : Mathys HECKENDORN finaliste,
à gauche : Léo CHABANNE vainqueur

Cadet Dame :
à droite : Lisa BONNET finaliste,
à gauche : Mathilde MARZA vainqueur

Cadet Homme :
à droite : Jérémy STENARD finaliste

L’ensemble des médaillés

codep01

Résultat TDJ Ambérieu : 14 novembre 2015

Ce dimanche 14 novembre se déroulait le 2ème Tournoi départemental Jeunes à Ambérieu en Bugey, regroupant les Top A du département.

En benjamine Dame, Sasha LEBEAULT, termine en demi-finale contre Manon BOULITEAU qui termine finaliste (2nde).

En Minime Dame, les efforts d’Alicia BOUILLARD lui permettent de terminer demi-finaliste.

En Cadet Homme, Léo WANTZ n’arrive pas à sortir de poule, mais remporte un match.

Même résultat en Minime Homme pour Mattéo BOULITEAU qui ne remporte qu’un match mais qui a beaucoup progressé et qui frôle la sortie de poule.

Bravo à tous ces jeunes compétiteurs.

Malheureusement, compte-tenu des tristes évènements survenus en France la veille du tournoi, la journée du 15 novembre où devaient se rencontrer les joueurs en Top B à été annulée suite à un arrêté municipal.

Durant cette journée du 14 novembre, une minute de silence a été observée en l’hommage des victimes du vendredi noir 13 novembre 2015.

à gauche : Manon BOULITEAU, 2nde Benjamine Top A

Logo petit

Calendrier Adultes 2015 2016

Les Interclubs ne sont pas notés

Vous pouvez retrouver toutes ces compétitions sur le site badiste.fr

Cette année le club prend en charge les inscriptions ( jusqu’à la limite du budget alloué).

Pour ce faire, il faut envoyer votre demande  par mail à

Novembre

  • 7 et 8 : Saint Genis Pouilly, L’Arbresle, Lyon
  • 14 et 15 : Vénissieux (69)
  • 28 et 29 : Amberieu en bugey, Villeurbanne (tournoi féminin), Crêches/Saône (tournoi en double)

Décembre

  • 5 et 6 : Oullins (tournoi de double) (69)
  • 12 et 13 : Genay (69)

Janvier

  • 23 et 24 : Lyon Bacly (69) - date limite des inscriptions le 04/01/16

Février

  • 13 et 14 (en DOUBLE) : Villefranche sur Saône (69) - date limite des inscriptions 31/01/16
  • 20 et 21 (en DOUBLE) : Vénissieux (69) - date limite des inscriptions 04/02/16
  • 27 et 28 (en SIMPLE ou DOUBLE) : Macon (71)  – date limite des inscriptions le 17/02/16 (les vétérans ne sont pas autorisés à jouer en sénior)

Mars

  • 5 et 6 (en DOUBLE) : Chazay d’Azergues (69) - date limite des inscription 18/02/16
  • 26 et 27 et 28( en DOUBLE) : Champagne (01) - date limite des inscriptions le 10/03/16

Avril

  • 2 et 3 (SIMPLE & DOUBLE) : OULLINS (69) - date limite d’inscription 12/03/16
  • 9 et 10 (DOUBLES VETERANS) :  CORBAS (69) – date limite d’inscription 24/03/16
  • 9 et 10 (en DOUBLE) : OYONAX (01)  - date limite d’inscription 24/03/16
  • 16 et 17 (en DOUBLE) : CHATILLON/CHALARONNE (01) - date limite d’inscription 31/03/16
  • 23 et 24 (en DOUBLE) : LYON BACLY (69) - date limite d’inscription 08/04/16
  • 30 avril et 1er mai ( en DOUBLE) : Chauffailles (71) - date limite d’inscription 14/04/16

MAI

  • 7 et 8 mai (en DOUBLE) : CHASSIEUX (69) - date limite d’inscription 20/04/16
  • 21 et 22 (en DOUBLE) : DARDILLY (69) – date limite d’inscription 05/05/16
  • 21 et 22 (en DOUBLE) : MONTALIEU (01) – date limite d’inscription 02/05/16

Juin

  • 4 et 5 (SIMPLE & DOUBLE) : PREVESSIN (01) -  date limite d’inscription  ​25/05/16
  • ​18​ ​ et ​19​ (SIMPLE & DOUBLE) : Corbas (69) - date limite d’inscription  ​02 /06/16

Juillet

  • 2 et 3 (en DOUBLE) : Tarare (69) – Date limite d’inscription : 16/06/16