Archives pour la catégorie Compétitions : informations

Informations diverses sur les compétitions, stages, etc.

Championnat de simple de l’Ain 2017

Bonjour,

Retour sur le championnat simple de l’Ain qui c’est déroulé le 22 janvier à Bellegarde Sur Valserine.

Félicitation aux 7 participants de notre club qui ce sont bien battus lors de cette compétition et plus particulièrement à nos deux champions qui sont respectivement Agathe Martin qui est championne de l’Ain en Dame série 1 et

Fabrice Durand qui est champion de l’Ain en Homme série 4.

Fabrice Agathe

Bravo à tous les deux !

En espérant que cela incite d’autres joueurs du club à participer au championnat de double qui aura lieu au mois de juin, je reviendrai vers vous pour les modalités d’inscription.
Sportivement

Denis

 

FacebookTwitterGoogle+Partager
Logo petit

Résultats journée CDIL Montmerle : 7 décembre 2015

La Very Bad Dream de Montmerle recevait cette fois-ci l’équipe Grain de Sel de Ars pour une nouvelle journée du circuit Interclubs, dans la poule B.

Toujours une bonne ambiance malgré nos résultats. Swenja HECKEL n’a malheureusement pas pu jouer du fait de son classement. Nous espérons pouvoir la retrouver rapidement lors des rencontres CDIL…

Les résultats :

  • Simple Homme : Richard BUDZNSKI de Montmerle perd en 3 sets.
  • Simple Dame : Martine WANTZ perd en 2 sets.
  • Double Homme : Ludovic DUCATE et Olivier POLENCHET gagnent en 2 sets.
  • Double Dame : Martine WANTZ et Virginie GAMBELLI gagnent en 2 sets
  • Double Mixte : Ludovic DUCATE et Virginie GAMBELLI perdent en 3 sets.

Bravo à tous ces joueurs.

 

codep01

Résultats Tournoi Départemental Jeunes Chatillon sur Chalaronne : 6 décembre 2015

Le 6 décembre se déroulait le 3ème TDJ de la saison à Chatillon sur Chalaronne.

Les jeunes pouvaient se rencontrer en tournoi double durant cette journée. 13 joueurs de Montmerle ont participé, et ce sont 2 demi-finales et 3 podiums dont une victoire qui ont permis à nos jeunes joueurs de se démarquer.

Voici les résultats des joueurs de Montmerle :

  • Benjamin Dame : Sasha LEBEAULT et Manon BOULITEAU remportent leur tournoi.
  • Minime Homme : Mattéo BOULITEAU et Elie JULIEN (Chatillon) atteignent la finale et terminent 2nd. Maxime DURAND et Maxence CHIROL ne sortent pas des matchs de poule.
  • Cadet Homme Top B : Clément VANDAMME et Léo RUER (Ambérieu en Bugey) atteignent également leur finale et terminent 2nd. Nicolas CARDON et Corentin DUNY ne sont pas sortis des matchs de poule mais continuent de progresser en découvrant le monde de la compétition.
  • Cadet Homme Top A : Léo WANTZ et Jérémy STENARD terminent demi-finaliste.
  • Benjamin Homme : Tom WALTHER et Léo DURAND (qui joue habituellement en poussin) terminent demi-finaliste.
  • Minime Dame : Alicia BOUILLARD et Jade CURNILLON (Chatillon, 1er tournoi) ne sortent pas des matchs de poule.

Bravo à tous !!!


Sasha LEBEAULT et Manon BOULITEAU : Vainqueur Double Dame Benjamin

Mattéo BOULITEAU et Elie JULIEN : Finaliste Double Homme Minime

clément VANDAMME et Léo RUER : Finaliste Double Homme Cadet Top B

Les finalistes

Logo petit

Résultats Championnat adultes Saint Genis Pouilly : 22 novembre 2015

C’était une belle journée enneigée avec de beaux matchs !

Et voici les résultats de Montmerle :

Ab3R-prevessin : 7-0

  • Simple Homme 1 : Fabrice DURAND gagne 2-0
  • Simple Homme 2 : Corentin ROUVIERE gagne 2-1
  • Simple Homme 3: Stéphane CARÊME gagne 2-0
  • Simple Dame : Agathe MARTIN gagne 2-0
  • Double Dame : Nathalie GIROD et Chrystelle SARKISSIAN gagnent 2-0
  • Double Mixte : Fabrice DURAND et Chrystelle SARKISSIAN gagnent 2-1
  • Double Homme : Stéphane CARÊME et Denis SAUJOT gagnent 2-0

Ab3R contre Amberieux en Bugey 3 : 5-2

  • Simple Homme 1 : Fabrice DURAND gagne 2-0
  • Simple Homme  2 : Corentin ROUVIERE perd 2-1
  • Simple Homme  3 : Stéphane CARÊME gagne 2-0
  • Simple Dame : Agathe MARTIN gagne 2-0
  • Double Dame : Nathalie GIROD et Chrystelle SARKISSIAN gagnent 2-0
  • Double Mixte : Fabrice DURAND et Chrystelle SARKISSIAN perdent 2-1
  • Double Homme : Stéphane CARÊME et Denis SAUJOT gagnent 2-1

Montmerle est 1er au classement provisoire !!! Félicitations

Logo petit

Résultats journée Interclubs Montmerle : 23 novembre 2015

La Very Bad Dream de Montmerle recevait l’équipe BCSV Team 2 de Trévoux pour une journée du circuit Interclubs, dans la poule B.

Une belle soirée, Montmerle remporte donc à domicile cette journée 4 à 1 :

  • Simple Homme : Richard BUDZNSKI de Montmerle perd en 3 sets très serrés.
  • Simple Dame : Martine WANTZ gagne en 3 sets.
  • Double Homme : Ludovic DUCATE et Olivier POLENCHET gagnent en 3 sets.
  • Double Dame : Swenja HECKEL et Virginie GAMBELLI gagnent en 2 sets
  • Double Mixte : Ludovic DUCATE et Swenja HECKEL gagnent en 2 sets.

Bravo à tous les joueurs de Trévoux et Montmerle qui se sont bien battus lors de cette première rencontre très sympa : une ambiance sportive mais bien conviviale, surtout l’aspect restauration après les matchs.

A bientôt autour des terrains.

codep01

Résultat TIDJ Bellegarde : 15 novembre 2015

Ce dimanche 15 novembre, les jeunes des comités de l’Ain, de la Savoie et de la Haute Savoie se rencontraient pour le 1er Tournoi de la saison Interdépartemental Jeunes à Bellegarde sur Valserine.

Après avoir joué la veille en TDJ à Ambérieu en Bugey, l’équipe de l’Ain, composée notamment de 3 joueurs de Montmerle (Manon BOULITEAU en Benjamine, Mattéo BOULITEAU en Minime et Jérémy STENARD en Cadet),  a obtenu plusieurs podiums.

Ainsi, pour les joueurs de Montmerle :

  • Mattéo BOULITEAU continue de se frotter aux joueurs Minimes sélectionnés et découvrait la compétition au niveau interdépartemental simple, il n’arrive pas à sortir des matchs de poule mais remporte quand même un match : il faut continuer sur cette progression.
  • Manon BOULITEAU a également sorti son épingle du jeu en sortant 1ère de sa poule, elle remporte son quart de finale pour s’incliner en demi-finale.
  • Jeremy STENARD se hisse en finale mais s’incline pour obtenir donc la 2nde place. Bravo à lui.

Quant à l’équipe de l’Ain, nous pouvons nous féliciter des résultats obtenus sur le Podium par les joueurs du CODEP 01 :

  • Minime Homme : Mathys HECKENDORN finaliste, Léo CHABANNE vainqueur
  • Cadet Dame : Lisa BONNET finaliste, Mathilde MARZA vainqueur
  • Cadet Homme : Jérémy STENARD finaliste

Bravo à eux tous pour cette belle journée, et merci aux organisateurs.

Le compte rendu complet de cette journée, avec tous les résultats de tous les joueurs de l’Ain, est disponible sur le site du Codep 01.

Minime Homme :
à droite : Mathys HECKENDORN finaliste,
à gauche : Léo CHABANNE vainqueur

Cadet Dame :
à droite : Lisa BONNET finaliste,
à gauche : Mathilde MARZA vainqueur

Cadet Homme :
à droite : Jérémy STENARD finaliste

L’ensemble des médaillés

codep01

Résultat TDJ Ambérieu : 14 novembre 2015

Ce dimanche 14 novembre se déroulait le 2ème Tournoi départemental Jeunes à Ambérieu en Bugey, regroupant les Top A du département.

En benjamine Dame, Sasha LEBEAULT, termine en demi-finale contre Manon BOULITEAU qui termine finaliste (2nde).

En Minime Dame, les efforts d’Alicia BOUILLARD lui permettent de terminer demi-finaliste.

En Cadet Homme, Léo WANTZ n’arrive pas à sortir de poule, mais remporte un match.

Même résultat en Minime Homme pour Mattéo BOULITEAU qui ne remporte qu’un match mais qui a beaucoup progressé et qui frôle la sortie de poule.

Bravo à tous ces jeunes compétiteurs.

Malheureusement, compte-tenu des tristes évènements survenus en France la veille du tournoi, la journée du 15 novembre où devaient se rencontrer les joueurs en Top B à été annulée suite à un arrêté municipal.

Durant cette journée du 14 novembre, une minute de silence a été observée en l’hommage des victimes du vendredi noir 13 novembre 2015.

à gauche : Manon BOULITEAU, 2nde Benjamine Top A

Résultats tournoi de trévoux les 31 octobre et 1er novembre 2015

Nombreux compétiteurs se sont affrontés durant le 1er week-end de novembre à Trévoux. Les compétiteurs de Montmerle ont répondu présents à l’appel et les résultats étaient au rendez-vous.

Ainsi, en simple : Stéphane CAREME remporte son tournoi, Corentin ROUVIERE perd en demi-finale, Fabrice DURAND perd en quart de finale, Christophe BARRERE perd en huitième de finale.

En double : Angélique PEHLIVANIAN et Nathalie HYVERNAT perdent en demi-finale, Christophe BARRERE et Olivier THERIOT perdent en quart de finale, Fabrice DURAND et Stéphane CAREME perdent en quart de finale.

En mixte : Angélique PEHLIVANIAN et Olivier THERIOT terminent 4ème, Nathalie HYVERNAT et Christophe HYVERNAT perdent en demi-finale.

Bravo à tous pour les très nombreux matchs joués durant tout le week-end

Le duo Montmerlois BARRERE – THERIOT a joué récemment en Tolybad à Genas et à Chazay

L’équipe Olivier THERIOT – Christophe BARRERE a joué lors du Tolybe de Chazay les 3 et 4 octobre 2015. Ils ont perdu en quart de final en série D9 Double Homme.

Continuant sur cette lancée, ils ont également joué lors du Tolybad de Genas les 17 et 18 octobre 2015 où ils se sont hissés jusqu’à la demi-finale en série D9 Double Homme.

Bravo à cette équipe qui continue de monter.

codep01

Résultats Tournoi départemental Jeunes Bourg en Bresse 18 octobre 2015

Nos jeunes ont participé le 18 octobre 2015 au 1er Tournoi Départemental Jeunes de la saison à Bourg en Bresse.

Ainsi, 10 jeunes compétiteurs du club ont défendu nos couleurs et les résultats sont au rendez-vous.

Manon BOULITEAU termine ainsi 2ème en Benjamine Top A juste devant Sasha LEBEAULT qui prend la 3ème place.

Jérémie STENARD remporte sa finale en Cadet Top A.

Bravo à eux.

à gauche : Manon BOULITEAU, 2nde Benjamine Top A

à gauche : Jérémy STENARD, 1er Cadet Top A