Tous les articles par Hervé BOULITEAU

codep01

Résultat TDJ Ambérieu : 14 novembre 2015

Ce dimanche 14 novembre se déroulait le 2ème Tournoi départemental Jeunes à Ambérieu en Bugey, regroupant les Top A du département.

En benjamine Dame, Sasha LEBEAULT, termine en demi-finale contre Manon BOULITEAU qui termine finaliste (2nde).

En Minime Dame, les efforts d’Alicia BOUILLARD lui permettent de terminer demi-finaliste.

En Cadet Homme, Léo WANTZ n’arrive pas à sortir de poule, mais remporte un match.

Même résultat en Minime Homme pour Mattéo BOULITEAU qui ne remporte qu’un match mais qui a beaucoup progressé et qui frôle la sortie de poule.

Bravo à tous ces jeunes compétiteurs.

Malheureusement, compte-tenu des tristes évènements survenus en France la veille du tournoi, la journée du 15 novembre où devaient se rencontrer les joueurs en Top B à été annulée suite à un arrêté municipal.

Durant cette journée du 14 novembre, une minute de silence a été observée en l’hommage des victimes du vendredi noir 13 novembre 2015.

à gauche : Manon BOULITEAU, 2nde Benjamine Top A

FacebookTwitterGoogle+Partager
Logo petit

Calendrier Adultes 2015 2016

Les Interclubs ne sont pas notés

Vous pouvez retrouver toutes ces compétitions sur le site badiste.fr

Cette année le club prend en charge les inscriptions ( jusqu’à la limite du budget alloué).

Pour ce faire, il faut envoyer votre demande  par mail à

Novembre

  • 7 et 8 : Saint Genis Pouilly, L’Arbresle, Lyon
  • 14 et 15 : Vénissieux (69)
  • 28 et 29 : Amberieu en bugey, Villeurbanne (tournoi féminin), Crêches/Saône (tournoi en double)

Décembre

  • 5 et 6 : Oullins (tournoi de double) (69)
  • 12 et 13 : Genay (69)

Janvier

  • 23 et 24 : Lyon Bacly (69) - date limite des inscriptions le 04/01/16

Février

  • 13 et 14 (en DOUBLE) : Villefranche sur Saône (69) - date limite des inscriptions 31/01/16
  • 20 et 21 (en DOUBLE) : Vénissieux (69) - date limite des inscriptions 04/02/16
  • 27 et 28 (en SIMPLE ou DOUBLE) : Macon (71)  – date limite des inscriptions le 17/02/16 (les vétérans ne sont pas autorisés à jouer en sénior)

Mars

  • 5 et 6 (en DOUBLE) : Chazay d’Azergues (69) - date limite des inscription 18/02/16
  • 26 et 27 et 28( en DOUBLE) : Champagne (01) - date limite des inscriptions le 10/03/16

Avril

  • 2 et 3 (SIMPLE & DOUBLE) : OULLINS (69) - date limite d’inscription 12/03/16
  • 9 et 10 (DOUBLES VETERANS) :  CORBAS (69) – date limite d’inscription 24/03/16
  • 9 et 10 (en DOUBLE) : OYONAX (01)  - date limite d’inscription 24/03/16
  • 16 et 17 (en DOUBLE) : CHATILLON/CHALARONNE (01) - date limite d’inscription 31/03/16
  • 23 et 24 (en DOUBLE) : LYON BACLY (69) - date limite d’inscription 08/04/16
  • 30 avril et 1er mai ( en DOUBLE) : Chauffailles (71) - date limite d’inscription 14/04/16

MAI

  • 7 et 8 mai (en DOUBLE) : CHASSIEUX (69) - date limite d’inscription 20/04/16
  • 21 et 22 (en DOUBLE) : DARDILLY (69) – date limite d’inscription 05/05/16
  • 21 et 22 (en DOUBLE) : MONTALIEU (01) – date limite d’inscription 02/05/16

Juin

  • 4 et 5 (SIMPLE & DOUBLE) : PREVESSIN (01) -  date limite d’inscription  ​25/05/16
  • ​18​ ​ et ​19​ (SIMPLE & DOUBLE) : Corbas (69) - date limite d’inscription  ​02 /06/16

Juillet

  • 2 et 3 (en DOUBLE) : Tarare (69) – Date limite d’inscription : 16/06/16

Résultats tournoi de trévoux les 31 octobre et 1er novembre 2015

Nombreux compétiteurs se sont affrontés durant le 1er week-end de novembre à Trévoux. Les compétiteurs de Montmerle ont répondu présents à l’appel et les résultats étaient au rendez-vous.

Ainsi, en simple : Stéphane CAREME remporte son tournoi, Corentin ROUVIERE perd en demi-finale, Fabrice DURAND perd en quart de finale, Christophe BARRERE perd en huitième de finale.

En double : Angélique PEHLIVANIAN et Nathalie HYVERNAT perdent en demi-finale, Christophe BARRERE et Olivier THERIOT perdent en quart de finale, Fabrice DURAND et Stéphane CAREME perdent en quart de finale.

En mixte : Angélique PEHLIVANIAN et Olivier THERIOT terminent 4ème, Nathalie HYVERNAT et Christophe HYVERNAT perdent en demi-finale.

Bravo à tous pour les très nombreux matchs joués durant tout le week-end

Le duo Montmerlois BARRERE – THERIOT a joué récemment en Tolybad à Genas et à Chazay

L’équipe Olivier THERIOT – Christophe BARRERE a joué lors du Tolybe de Chazay les 3 et 4 octobre 2015. Ils ont perdu en quart de final en série D9 Double Homme.

Continuant sur cette lancée, ils ont également joué lors du Tolybad de Genas les 17 et 18 octobre 2015 où ils se sont hissés jusqu’à la demi-finale en série D9 Double Homme.

Bravo à cette équipe qui continue de monter.

codep01

Résultats Tournoi départemental Jeunes Bourg en Bresse 18 octobre 2015

Nos jeunes ont participé le 18 octobre 2015 au 1er Tournoi Départemental Jeunes de la saison à Bourg en Bresse.

Ainsi, 10 jeunes compétiteurs du club ont défendu nos couleurs et les résultats sont au rendez-vous.

Manon BOULITEAU termine ainsi 2ème en Benjamine Top A juste devant Sasha LEBEAULT qui prend la 3ème place.

Jérémie STENARD remporte sa finale en Cadet Top A.

Bravo à eux.

à gauche : Manon BOULITEAU, 2nde Benjamine Top A

à gauche : Jérémy STENARD, 1er Cadet Top A

Rappel sur la mise à disposition des volants

Suite au conseil d’administration du 22 octobre 2015, nous rappelons à nos adhérents que les volants « plumes » sont fournis aux compétiteurs lors des entrainements du vendredi uniquement de 20h à 21h à concurrence de 2 boites maximum.

Le solde est mis à disposition des adhérents pour le créneau qui suit (pour compétiteurs et loisirs).

Le lundi, le club met à disposition des volants en plastique. Les joueurs souhaitant jouer avec des volants « plumes » amènent les leurs.

Badminton Montmerle 3 Rivières à joué à Chazay

Pour le premier tournoi Tolybad de la saison, nos joueurs ont fièrement défendu les couleurs du club lors du tournoi Tolybad de Chazay d’Azergues les 3 et 4 octobre 2015.

Virginie GAMBELLI et Eric PELTIER jouaient pour la première fois ensemble en double mixte. Il s’agissait également du premier tournoi pour Virginie. S’ils n’ont pas réussi à sortir des matchs de poule, les matchs sont restés très serrés et la victoire d’un set est très encourageante pour l’avenir.

Nathalie GIROD et Ludovic DUCATE ont remporté un match mais n’ont pas pu sortir de poule non plus.

Notre présidente Florence LEPRÊTRE, accompagné de Pierre GANDREY, sortis de poule, ont perdu en 1/8 de finale.

Et finalement, Christophe BARRERE, accompagné de Olivier THERIOT, en double homme, se sont inclinés en 1/4 de finale.

Bravo à nos joueurs pour ce beau week-end.

codep01

Stage de perfectionnement jeunes (10-15 ans) : Codep de l’ain

Le Comité Départemental de Badminton de l’Ain propose à tous les jeunes du département qui ont entre 10 et 15 ans un stage de perfectionnement de badminton. Il aura lieu les 19 et 20 octobre 2015 à Bourg en Bresse.

Au programme, deux journées complètes de badminton au gymnase de la Croix Blanche avec hébergement et pension complète au lycée des Sardières à 10 min à pied du gymnase

Le stage sera encadré par Laurent Guillaud, Antoine Charbonnet et Sylvain Tatot, tous trois diplômés d’état de badminton.

La plaquette d’inscription est disponible ici : Stage Perfectionnement octobre 2015

Le décompte des places disponibles est ici : http://badminton01.fr/les-jeunes-3/stages/

Les informations sont disponibles sur la page du Codep.

codep01

Calendrier Jeunes Ain 2015 2016 : mise à jour

Défis Poussins (DP)

  • 15/11/2015 : Ambérieu
  • 06/12/2015 : Chatillon
  • 17/01/2016 : Belley
  • 13/03/2016 : Miribel

Rencontres Départementales Jeunes (RDJ)

  • 18/10/2015 : Bourg
  • 07/02/2016 : ASPTT Bourg
  • 03/04/2016 : Trévoux
  • 01/05/2016 : Oyonnax

Tournoi Départemental Jeunes (TDJ) + Championnat Départemental de l’Ain (CDA)

  • 18/10/2015 : Bourg : Simple
  • 14/11/2015 au 15/11/2015 : Ambérieu : Simple
  • 06/12/2015 : Chatillon : Double Homme, Double Dame
  • 17/01/2016 : Belley : Simple
  • 07/02/2016 : ASPTT Bourg : Simple
  • 13/03/2016 : Miribel : Double Homme, Double Dame, Double Mixte
  • 03/04/2016 : Trévoux : Simple
  • 01/05/2016 : Oyonnax : Simple
  • 22/05/2016 : Montmerle : Double Homme, Double Dame
  • 19/06/2016 : Ambérieu : Championnat Départemental de l’Ain : Finale en simple

Stages Détection, Perfectionnement et EDJ (Équipe Départementale Jeunes)

  • 19/10/2015 au 20/10/2015 : Stage Perfectionnement Jeunes
  • 21/10/2015 au 23/10/2015 : Stage EDJ
  • 21/11/2015 : Détection Départementale
  • 19/12/2015 : Stage Adultes
  • 20/12/2015 au 22/12/2015 : Stage EDJ
  • 30/01/2016 : Détection Départementale
  • 15/02/2016 au 17/02/2016 : Stage EDJ
  • 11/04/2016 au 12/04/2016 : Stage Perfectionnement Jeunes
  • 13/04/2016 au 15/04/2016 : Stage EDJ
  • 30/04/2016 : Stage Adultes
  • 11/07/2016 au 15/07/2016 : Stage Perfectionnement Jeunes
  • 22/08/2016 au 27/08/2016 : Stage EDJ

Tournoi Inter Départemental Jeunes (TIDJ)

  • 15/11/2015 : Bellegarde
  • 17/01/2015

Intercodep

  • 24/01/2015
  • 12/06/2015

Tournois Régionaux Jeunes (TRJ)

  • 18/10/2015 : Bellegarde
  • 13/10/2015 : Montbrison
  • 07/02/2016 : Annecy
  • 13/03/2016 : Tournons
  • 10/04/2016 : L’Isle D’Abeau
  • 22/05/2016 : Oullins
  • 04/06/2016 au 05/06/2016 : Chambéry : Championnat Régionnal Jeunes

Trophées Interrégionaux Jeunes (TIJ)

  • 03/10/2015 au 04/10/2015 : Draguignan (83)
  • 28/11/2015 au 29/11/2015 : Bourg de Péage (26)
  • 20/02/2015 au 21/02/2015 : Perthuis (84)